ЦДЛ приветствует авторов Интернационального Союза писателей!

Это важное для ИСП событие прошло 18 января 2022 года. В Центральном доме литераторов состоялась презентация новых книг, изданных в Интернациональном Союзе писателей. В завершение встречи авторам были вручены награды.

Это мероприятие было анонсировано в СМИ заблаговременно, и у гостей было достаточно времени, чтобы спланировать свое участие в этом торжественном событии. Поэтому зал ЦДЛ, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, был полон.

Гости слушали с огромным вниманием, принимали горячее участие в обсуждении работ, задавали вопросы с мест. После мероприятия все желающие получили бесплатно книги, о которых они только что услышали, с автографами авторов.

«На улице детства» и «Родники добра» – эти две книги писателя, педагога и художника Александры Мазуркевич представила поэт, прозаик, литературный критик, лауреат литературных конкурсов, преподаватель литературных курсов им. А. А. Ахматовой и им. А. П. Чехова Полина Корицкая. Она отозвалась о книгах автора с большой похвалой. Но, положительно оценив жанровую особенность произведений, предназначенных для домашнего чтения, Полина Корицкая порекомендовала Александре Мазуркевич пробовать себя и в других жанрах. В ответном слове автор рассказала о том, что в настоящее время готовится к публикации ее третья книга – для более широкого круга читателей. Но все же тема семейных ценностей останется для Александры Мазуркевич приоритетной.

Писатель, журналист, переводчик, культуролог, кандидат филологических наук, лауреат литературных конкурсов Галина Дуткина представила слушателям книгу израильского писателя и публициста Якова Канявского «Искусство жить в Израиле».

«Сюжет настолько захватил меня, что я не могла оторваться от книги до самого утра», – так отозвалась об этой книге литературный критик.  

Галина Борисовна рекомендовала эту книгу читателям как захватывающее повествование, наполненное драматическими событиями, трагическими судьбами и острым одесским юмором.

О книге Нодара Мачарашвили «Москва – Тбилиси» рассказала слушателям поэтесса Полина Корицкая. Отметила она прежде всего отличное владение автора русским языком и яркую образность. И это неслучайно – ведь дедом Нодара Мачарашвили был классик советской литературы Нодар Думбадзе. Полина Николаевна также с большой похвалой отозвалась о прекрасном оформлении книги. 

Прекрасный язык, позволяющий читателю почувствовать вкус и запах слова, умело выстроенный диалог с читателем – так охарактеризовала книгу Арьен Новак «Стать дельфином» детский писатель, лауреат Международной премии им. А. Барто – 2021, литературный критик Юлия Сибирцева. Особо отметила она удачное оформление книги. А в качестве рекомендаций автору было предложено смелее вычеркивать лишнее.

 

Поэтессу Екатерину Бархатову, с отличием окончившую литературные курсы им. А. А. Ахматовой и опубликовавшую книгу «До и после ночи», представила также Юлия Сибирцева. По словам ведущей, это яркая и интересная поэзия, которую хочется читать. 

Но к оформлению книги у Юлии Сибирцевой было замечание: необходимы более грамотные акценты в обложке, чтобы яркость рисунка не затмевала основную информацию о книге.

 

Так прошло обсуждение новых книг авторов ИСП.

 

А далее в торжественной обстановке авторам были вручены дипломы и статуэтки за крупный вклад в российскую словесность. Особые поздравления прозвучали в адрес Александры Мазуркевич, которая 18 января отмечала день своего рождения.

 

Орденом Святой Анны за высокие достижения в искусстве, учрежденным Интернациональным Союзом писателей совместно с председателем общественного совета Союза, российским государственным и общественным деятелем, депутатом  Государственной думы VII созыва Равилем Камильевичем Хуснулиным, были награждены Галина Дуткина, Юлия Сибирцева и Александра Мазуркевич.

 

Медалями Международной литературной премии им. А. Барто были награждены лауреат II степени в номинации «художественный перевод» Галина Дуткина, лауреат II степени в номинации «детская литература» Юлия Сибирцева.

 

По вопросам книгоиздания обращаться к заместителю председателя правления ИСП по развитию коммерческих проектов Елене Станиславовне Наливиной. 

Тел. +7 (499) 430-00-89, доб. 105 

Эл. адрес: books@inwriter.ru

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Традиция & Авангард»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: