«Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, УРАЛ!» – НА УРАЛЕ СТАРТУЕТ ПЕРВАЯ ШКОЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ПИСАТЕЛЯ И ЖУРНАЛИСТА

 

 

Ю. А. Погорельцева,

руководитель спецпроектов МОО «ИСП»,

Санкт-Петербург

 

«Я ГОРЖУСЬ ТОБОЙ, УРАЛ!» – НА УРАЛЕ СТАРТУЕТ ПЕРВАЯ ШКОЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ПИСАТЕЛЯ И ЖУРНАЛИСТА

 

Урал! Как много в этом слове… Перед глазами встают картины сказок Павла Петровича Бажова и край, прекрасный, как самоцветы его малахитовой шкатулки, где мощная спина Уральского хребта отделяет Европу от Азии. Регион, воспетый в легендах и сказаниях, является одним из стратегически значимых для России по своему экономико-географическому положению: Урал занимает центральное положение в стране, входит в состав западной экономической зоны России, граничит с районами восточной; максимально приближен к минерально-сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам Сибири, к рынкам сбыта готовой продукции, потребляемой как в западных, так и в восточных районах РФ. Территория богата полезными ископаемыми. Здесь находятся уникальные производства, крупные предприятия металлургического и машиностроительного комплексов. Урал занимает первое место по производству цветных металлов. На долю уральской металлургии приходится 43 % стали и 42 % проката. Концентрация промышленности в УФО в 4 раза превышает иные регионы России. По выпуску продукции машиностроения и металлообработки Уральский экономический регион – один из ведущих районов страны. Уникальна и транспортная система: через территорию Урала проходят многие внутренние и международные пути (авиалинии, Транссибирская магистраль).

И все бы хорошо, есть все слагаемые успешного развития, возможности стать флагманом среди регионов страны, но… Как всегда, встает это самое пресловутое «НО» – региону не хватает инвестиционной привлекательности, промышленность требует инновационных и инвестиционных обновлений (соответственно, обеспечения экологической безопасности), а также инноваций в сфере развития кадров и повышения их профессионального уровня. Еще одна проблема – социальная напряженность. Свердловская область вошла в число регионов, где проживает большое число людей с ограниченными возможностями здоровья. На текущий момент на Урале зарегистрировано 291 тыс. инвалидов, это 7-е место по стране (всего в России 11 875 496 чел. с инвалидностью, или всего 8,1 % населения страны, из которых 320 тыс., или порядка 3 %, – это инвалиды-колясочники; практически каждый девятый человек нашей страны имеет статус «инвалид»!).

Свердловская область занимает 4-е место по России по количеству детей, оставшихся в силу разных жизненных обстоятельств без родителей. Поиск путей поддержки этой группы населения – одна из трудно разрешимых задач, особенно на фоне общероссийского снижения культурного и образовательного уровня.

Межрегиональная общественная организация «Интернациональное сообщество писателей, драматургов и журналистов» – Интернациональный Союз писателей (ИСП) предлагает свой путь решения этих задач: социализации двух наиболее уязвимых группы населения – инвалидов (в первую очередь инвалидов-колясочников, инвалидов движения) и детей-сирот. ИСП, являясь участником грантовой программы Президента Российской Федерации по направлению «Я ГОРЖУСЬ», приступает к запуску пилотного проекта по созданию Школы регионального писателя и журналиста для Свердловской области. На протяжении года известные российские писатели и журналисты, координаторы проекта (среди которых: журналист, писатель, член ГД РФ, председатель правления Интернационального Союза писателей Александр Гриценко; российский писатель Роман Сенчин; писатель-фантаст Алексей Гравицкий; российский поэт, автор ряда ведущих хитов страны Виктор Пеленягрэ; российский писатель-фантаст, председатель правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России Борис Долинго; писатель, поэт, драматург, театральный и литературный критик, представитель ИСП в г. Екатеринбурге, заместитель председателя правления ИСП по внедрению новых проектов и кризисным ситуациям Ксения Рыжова; писатель, поэт, эссеист, руководитель специальных проектов Юлия Погорельцева и др.) посетят ряд муниципалитетов Свердловской области (такие города, как Екатеринбург, Полевской, Ирбит, Сысерть) и обеспечат организацию литературных курсов, проведут мастер-классы, семинары, конкурсные испытания для двух целевых групп: инвалидов и детей-сирот – в рамках работы школы регионального писателя, журналиста. Лучшие авторы будут задействованы в качестве корреспондентов в крупных изданиях нашей страны, таких как «Литературная газета», «Литературная Россия», журналах «Традиции & Авангард», «Российский колокол», и на портале «Субкультура», поддерживаемых ИСП.

Школа регионального писателя – это не просто литературные курсы. Каждому из нас так важно быть принятым, услышанным, нужным другим, и особенно остро необходимо это тем, кто нуждается в близком человеке, в его поддержке: инвалидам, детям-сиротам… Школа регионального писателя – одна из тех, кто сможет это дать! Александр Гриценко или Виктор Пеленягрэ придут к простому инвалиду-колясочнику, девчушке из сиротского приюта и скажут: «Я горжусь тобой, друг!» И они гордятся, как все мы гордимся силой духа, стойкостью этих людей. Школа поможет еще и поверить в себя, в свой талант, показать, что все мы – одна страна, страна героев своего Отечества, и каждый человек для нас – как рука или нога одного единого живого организма – России; покажет на самых лучших примерах (примерах героического подвига наших граждан, начиная от самых ярких вех истории, Победы в Великой Отечественной войне, до ежедневных подвигов, не видимых на первый взгляд, но таких важных для нашей жизни подвигов врачей, спасателей, волонтеров), что значит встречать день, превозмогая себя, свои боль, трудности и страхи, включая страх одиночества и отверженности, показать силу и мощь духа, воли, добра! Школа так и называется – «Я ГОРЖУСЬ», а в рамках проекта пройдет открытый фестиваль-конкурс, на котором будут представлены литературные работы, эссе, кино- и видеоматериалы, связанные с героическими вехами страны, от «Победы до Победы»: освещение героических событий, начиная от Победы в Великой Отечественной войне до ежедневных побед наших соотечественников, подтверждающих своим трудом гордое звание героя страны – РОССИЯНИН.

Фестиваль-конкурс будет действовать в течение 6 месяцев по одноименным направлениям:

1) «Лица Победы» (конкурс-фестиваль кино и литературы, посвященный Великой Отечественной войне);

2) «Герои Отчества наших дней» (героизм глазами современников, герои – рядом с нами: врачи, спасатели, волонтеры);

3) «Счастье на ладошке» (конкурс для талантливых детей);

4) «Сундучок добра» (конкурс для писателей, драматургов, сценаристов, создающих произведения для детской аудитории).

По результатам проведенного конкурса-фестиваля будут изданы книги соответствующей направленности, предложены аудио-/видеоматериалы, которые можно будет увидеть как на портале, так и в сети Интернет, аудиосказки, которые могут скачивать семьи, чтобы ставить своим детям.

Проект «Я ГОРЖУСЬ» направлен на продвижение культурных и творческих достижений страны, освещение ярких и славных страниц отечественной культуры, истории и современности; формирование патриотических чувств и духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения; объединение, социализацию и адаптацию людей вне зависимости от их физических возможностей, включая социально незащищенных – инвалидов (колясочников, движения) и детей-сирот, посредством литературы и искусства.

Школа регионального писателя и журналиста поможет Уральскому округу и в решении таких задач, как повышение образовательного уровня; обеспечение социальной включенности и адаптации инвалидов и социально незащищенных граждан; обеспечение занятости граждан сельских поселений; привлечение интереса к региону, обеспечение инвестиционной привлекательности!

Проект чрезвычайно значим для Свердловской области, о чем свидетельствуют письма поддержки глав Сысертского городского округа Нисковских Д. И., городского округа «город Ирбит» Юдина Н. В., первого заместителя руководителя аппарата губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области – директора департамента по местному самоуправлению губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Дубичева В. Р., из которых следует, что Школа регионального писателя и журналиста – это открытие новых имен в отечественном краеведении и журналистике (как в областных центрах, так и в уральской глубинке), имеющее первостепенное значение, т. к. будет способствовать формированию и росту региональных и творческих кадров, послужит стимулирующим фактором углубленного изучения истории региона и привлечения к ней внимания со стороны широкой общественности. Сысертский городской округ, округ «город Ирбит», г. Екатеринбург готовы поддержать и предоставляют необходимые площади для реализации проекта и административный ресурс.

Глава городского округа «город Ирбит» Свердловской области Юдин Н. Ю.: «…проект “Школа регионального писателя и журналиста”, по нашему мнению, отвечает стратегии государственной национальной экономики Российской Федерации, направленной на сохранение истории регионов, поддержку и защиту культуры, региональных традиций, языков и народов нашей страны. Помимо этого, проект призван содействовать еще одной крайне важной государственной задаче. От уровня культурной компетенции граждан во многом зависят экономика, политика, национальная безопасность и конкурентоспособность страны. Возрастающий дефицит знаний и конструктивных идей в российском обществе во многом обусловлен снижением интереса к чтению, к изучению истории места проживания, к активному обмену своим и восприятию чужого историко-культурного наследия. Современная ситуация в этом отношении характеризуется как системный кризис, не только читательский, но и в целом общей культуры населения, когда страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением и отсутствия потребности в усвоении основной массой населения того минимума необходимых знаний, за которым начинается порог полного бескультурья. Такое положение сопряжено с большим социальным риском, поскольку знание своей истории, ее героических вех, чтение, краеведение, отслеживание актуальной ситуации в окружающем социально-культурном пространстве представляют собой важнейший способ освоения жизненно значимой информации, без нее немыслима интеграция личности в многонациональную и многослойную российскую культуру».

Урал станет первой кузницей литературных кадров для всей страны и открыт для возрождения и укрепления национального духа!

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Традиция & Авангард»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: