Над Донбассом светят звезды!

 

Скоро, очень скоро, 29 сентября, на героической земле Донбасса начнется одно из крупнейших культурных событий этого года – Третий фестиваль фантастики “Звезды над Донбассом – 2021”.

Этот глобальный культурный проект создан в 2019 году председателем Общественной палаты Донецкой Народной Республики Александром Кофманом и сразу встретил поддержку российских литераторов и общественных деятелей.

В рамках проекта по итогам прошлогоднего фестиваля был издан сборник фантастики “#Донбасс живет!”, в который вошли произведения как признанных мастеров, так и начинающих писателей из ДНР и ЛНР.

14 сентября в зале Шолоховского центра состоялась презентация книги, организованная Союзом писателей России. В презентации приняли участие такие мастера российской литературы, как Вадим Панов, Роман Злотников, Сергей Чекмаев, председатель Международного правления Интернационального Союза писателей Александр Гриценко, и многие другие.

Авторы публикаций, вошедших в сборник “#Донбассживет!”, рассказали об истории создания произведений и процессе работы над ними.

В ходе обсуждения работ много говорилось о высокой роли литературы в формировании самосознания народа донецкой и луганской земли. А это, в свою очередь, позволяет верить в прекрасное будущее республик, отстаивающих свою свободу и независимость.

Огромный интерес как творческой элиты, так и мировой общественности к фестивалю фантастики “Звезды над Донбассом” говорит о том, что проект неизбежно выйдет на мировой уровень.

 

Юнона Румянцева

Кандидат в члены Интернационального Союза писателей.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Традиция & Авангард»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: