По доброй традиции в Малом зале ЦДЛ ИСП представил книги авторов

 

Интернациональный Союз писателей (ИСП) презентовал новые книги своих авторов.

Ольга Селянчик очаровала новой книгой «Сказка о Белом Лебеде и Золотой чаше». Прекрасные иллюстрации, большой формат продолжают «Золотую серию». Буктрейлер уже начинает интриговать ощущением доброго и красивого волшебства.

Автор рассказала о своем путешествии по Японии, интересе к восточной культуре, к местным жителям. Изначально у нее была идея написать сказки обо всех двенадцати животных восточного гороскопа, но с тех пор география существенно расширилась. Например, в Норвегии автор обратила внимание на пещеру, напоминающую улыбку тролля. С тех пор гиды так и стали называть ее – Пещера тролля.

О чем же сказка? Конечно, о вечных ценностях. О временах, когда мир принадлежал белым крыльям. О том, как зло повержено и на его обломках расцветает прекрасный цветок любви.

Книгу рецензировала Галина Дуткина, писатель, журналист, переводчик, кандидат филологических наук, член Союза журналистов Москвы. Она вспомнила об океане фантазии в песне группы «Бони-М».

Ольга Селянчик рассказала, что для мира своих сказок вкладывает в это понятие немного другое. Она ценит возможность погрузиться в глубину фантазии, понятную и доступную, близкую ее опыту и мироощущению. Нет ни белого, ни черного, только полутона, и нужно постараться пройти по высшей границе коридора возможностей.

Отметили эзотерическое начало в сказках, прекрасный язык. Другая сказка, озвученная автором и в период пандемии представленная на Ютубе, собрала отзывы как целительная. По качеству языка, словарному запасу высоко ценится родителями, живущими за рубежом.

Александр Лонс выпустил роман «Просьба не беспокоить». Очередной детектив «условной» серии с главным героем – детективом без лицензии. На этот раз использованы приемы классического английского (каминного) детектива.

Тем не менее все происходит в актуальных условиях, между пиками ковида, когда частично отменяли ограничения. В закрытой гостинице проходит литературный конкурс. Начинают поступать угрозы организаторам с требованиями не допустить проведения марафона, затем происходит серия убийств, а потом начинается и фантастика с мистикой.

Александр Лонс показал презентацию книги – как выглядят герои, гостиница. Разбирала книгу тоже Галина Дуткина. Она отметила, что роман похож на «Десять негритят» Агаты Кристи, но при этом не подражает ему, похвалила язык автора, описание героев, экскурс в историю, посвященный охоте на ведьм, но также обратила внимание на изобилие действия к концу, нарушающее логику, отметила излишек действующих лиц. Оценила шутку автора с отметкой 18+.

Владимир Голубев рассказал о своем ожидающемся нон-фикшн «Загадки литературной сказки», в котором речь пойдет о русской сказочной традиции. Владимир был в местах, где восстанавливалась по крупицам и систематизировалась славянская языческая мифология. Его статья на эту тему опубликована в номере «Российского колокола», который сейчас выложен на сайте издания.

Надежда Савчук-Германович приехала из Гродно (Белоруссия) рассказать о своей книге «Семейный очаг». Это собрание прозы и поэзии на трёх языках, пятая по счёту книга автора.

Галина Березина, писатель, литературный критик, председатель правления Интернационального Союза писателей, рассказала о книге, вышедшей в Америке у писателя и издателя Владимира Андреева, посвящённой художнику и скульптору из блокадного Ленинграда «Михаил Звягин. Необходимая боль».

Книга состоит из нескольких глав: публицистических и лирических стихов, поэмы «Память-блокада», повестей и рассказов, содержит биографические справки.

Галина Березина прочитала заметку Виталия Орлова «Зло едино» с краткой творческой биографией героя.

«На исходе своего 85-летия Михаил Звягин, всемирно известный российский художник, петербуржец, ныне живущий в Нью-Йорке, представил ретроспективу своих работ в одной из центральных галерей города Salomon Gallery. Перед мастером громадного таланта возникла довольно трудная задача: из сотен созданных им за долгую творческую жизнь полотен от трагических и философских до бытовых, среди пейзажей и портретов предстояло отобрать то, что, по его мнению, наиболее полно отражало бы восприятие мира или, точнее, его опасение, что мир этот, похоже, движется к пропасти».

Название книги – отголосок афоризма самого Михаила Звягина: «Страдания и творчество в жизни художника нераздельны».

Также Интернациональный Союз писателей торжественно вручил награды.

Новый шеф-редактор «Российского колокола» Арина Камбарова поздравила лучших критиков журнала за 2022 год. Лауреаты получили заслуженные плакетки и пожелание писать дальше.

Елена Наливина, заместитель председателя правления ИСП, стала лауреатом фестиваля, приуроченного к 85-летию Высоцкого, «Я только малость объясню в стихе». Она передала в Новосибирск, в музей памяти поэта, внушительный архив, а также, будучи прозаиком, прочитала первое стихотворение, посвященное Владимиру Семеновичу и написанное в его манере.

По всем вопросам участия в презентациях обращаться:

И.о. руководителя службы секретариата Ольга Дьяченко, тел.: 8 (499) 430-00-89, доб. 101, e-mail:  sekretariat@inwriter.ru

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Традиция & Авангард»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: