Религия – инструмент экстремистов

 

Александр Гриценко, писатель, продюсер

С моей точки зрения, то, что произошло в Париже, – это естественно, и не понимаю, почему так удивляются люди.

Никого обидеть не хочу. И, честно говоря, дискутировать с верующими не хочу, потому что бесполезно. Тут я выражаю свою точку зрения, скажем так, свою веру.

Религия – это экстремизм

Опять же – как я вижу. Религия и вера мне кажутся одинаково вредны, мне все равно, болен человек холерой или чесоткой, – он болен… Так вот, любое мистическое мировоззрение – это уход от действительности в выдуманный мир, это инфантильность и слабость. Ребенок, чтобы побороть страхи и компенсировать отсутствие внимания, придумывает себе идеального друга и помощника. Нам сложно принять, что все на свете может зависеть не от Великого Планировщика, а только от нас самих. Нам сложно без психологических костылей. По моему мнению, только сильный духом человек может быть атеистом.

Религия по своей сути – всегда экстремизм. С помощью религии можно одних возвысить, т. к. они ведают истину или богоизбранны, а других – сделать людьми второго сорта просто потому, что они не верят.

Религия – разделяет людей

Для меня, интернационалиста, центриста, который симпатизирует умеренным левым, всегда вставал вопрос. Если я приму одну из религий, означает ли это, что я должен принять все догмы?

Тут со мной начнут спорить. Верующие любят говорить, что каждый идет своей дорогой к Богу, подразумевая мифические правду и справедливость. Но это вы придумали.

Все-таки есть каноны. Я понимаю, что верующие и их пастыри XXI века – люди современные, и взгляды меняются. Я считаю это прогрессом. Однако религия по-прежнему разделяет людей, а не объединяет, если мыслить глобально.

Бог, если он есть, в защите не нуждается

Я осознанно прошел путь от верующего до агностика, вряд ли я стану атеистом, потому что это тоже вера. Считаю, что человек не может подлинно знать устройство мира, я могу только обещать себе наблюдать и искать знаки.

Все ритуалы бессмысленны, они нужны человеку, а не высшему существу, если оно есть. Святыни защищать не нужно, они таких полномочий на нас не возлагали, это мы сами от гордыни.

Бог, если предположить, что он есть, в защите не нуждается. Вся беда в том, что мы очеловечиваем его и хотим служить ему, как некоему начальнику.

Многие вне зависимости от религии поклоняются «дьяволу»

Религия – это не связь человека с богом, это бизнес отдельных лиц и идеология, с помощью которой управляют массами. Вера – заблуждение, мы придумываем модели мира, которые нас успокаивают или создают иллюзию великой цели своего существования.

Некоторые доходят до крайности и вне зависимости от религии, если говорить языком мистиков, поклоняются «дьяволу», то есть темной стороне бытия. Ну смотрите: почему вы считаете чудом то, что самолет разбился, триста человек погибло, а один выжил? Почему его жизнь дороже остальных? Что это за массовое жертвоприношение? Подобный пример чуда я слышал много раз от верующих.

То, что мы вернулись к религиозному осмыслению мира, внесло в нашу жизнь не только веру в Христа, к примеру, но и сектантство, которое направлено исключительно на извлечение прибыли; засилье, в том числе и на ТВ, всяких колдунов, ведьм и другое.

Вот вам статистика. Небольшое агентство, которое снимает порчу по телефону, имеет оборот около миллиона долларов. Причем его жертвы – самые необразованные, самые бедные и незащищенные слои населения, которые берут кредиты, чтобы пользоваться услугами проходимцев.

Я не против православных, католиков или мусульман. Я против любого мистического мировоззрения.

Как православные оскверняют храмы искусства

Теперь о быте. Мы имеем статью 148 УК РФ (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания). Причем если девушек из группы Pussy Riot судили не по этой статье, то блогера Соколовского – уже по этой. С этим все понятно.

Но вот вам другие истории. Православные активисты – это, конечно, не сами священники, а околорелигиозные организации. Сразу, чтобы не писали мне об этом, я об этом знаю, и не в этом суть!

Так вот, православные активисты ворвались в Манеж в августе 2015 года и разбили скульптуры, которые, по их мнению, оскорбляли их веру.

В моем понимании, религиозные люди, старой закалки, ворвались в мой храм, потому что моя «религия» – это искусство, новое искусство, которое правые не понимают, и надругались над предметами моего поклонения. Эти предметы не пытались внести в их храм, они стояли в Манеже. Да, там Христос был изображен не так, как они привыкли. Но я их не заставлял приходить и смотреть. Это мое дело – во что мне верить и что поднимает мое эмоциональное состояние, что позволяет мне жить более полно.

Теперь кто мне скажет, к каким срокам были приговорены вандалы?.. Кто знает?

Кто защитит веру «неверующих»?

По поводу разгромов музеев православными активистами новостей много. Просто наберите в «Яндексе»: «Православные ворвались в музей современного искусства». И это они делают не только потому, что их святыни как-то не так изображены. Они ворвались в музей эротики, они срывают с прохожих футболки с Pussy Riot. Много чего. А девочки-то эти – настоящие святые для новых концептуалистов и либералов. Вы должны уяснить себе, что человек умеет поклоняться не только останкам древних покойников или старым легендам и символам, но религия иногда зарождается в настоящий момент…

Так вот, где закон, который защищает мою веру в науку, человека, искусство? Как мне и таким, как я, защитить свое мировоззрение от религиозных экстремистов?

Нужно что-то делать. Иначе то, что произошло в Париже, произойдет в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке. И давайте будем честными сами с собой и с окружающими: сделать это может любой фанатик от любой религии.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Традиция & Авангард»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: