В ЦДЛ прошла презентация книг авторов ИСП


 

В субботу 11 марта в малом зале ЦДЛ прошла презентация книг авторов ИСП и награждение Российской литературной премией.

Четыре книги презентовали на мероприятии.

Роман «Сломленный» Улбосын Шалекеновой заявлен как детектив, но совсем другой. И дело не только в том, что это – заявка на реализм. Автор учится на курсах Литературного института им. А. М. Горького, редактор информационного сайта и ведущая программ о деятелях культуры и искусства Казахстана. Автор приехала на презентацию из Казахстана. Она пишет о мальчике, выброшенном младенцем на свалку, – о том, как он смог выжить. О семейной истории, не осознаваемой ее участниками. И о маньяке, убивающем в деревне.

Разбирала книгу Галина Дуткина, писатель, журналист, культуролог, переводчик с английского и японского языков, координатор ряда масштабных российско-японских литературных проектов. Она отметила, что книга хороша небанальными темой и подходом, однако детективного расследования недостаточно. Для маленькой деревни в 500 человек убийство 18 жителей, чтобы говорить о маньяке, – многовато. И не очень явно, но остается вопрос, на что живут люди, чем зарабатывают. Впрочем, не на все вопросы книга дает ответы.

Детскую книгу представила Дарья Райлян сказкой «Гав-Гав, Тяф-Тяф. Лесное приключение» для детей 3–6 лет. Приключения двух щенков, заблудившихся в лесу, открывают серию. Написано детским языком и с соответствующим посылом – если не слушаться родителей и убегать, то получается страшно.

Галина Дуткина хорошо отозвалась о сказке, поговорили об иллюстрациях в книге и о темной обложке. Книги покупают взрослые – родители, бабушки и дедушки, другие родственники или крестные детям. И многие не воспринимают ядовито-яркие обложки как хорошую характеристику. А вот чаща с тайной скорее заинтересует.

Александр Лонс, писатель-фантаст, автор более двадцати успешных книг, представил роман в стиле киберпанк «Эффект». Перспектива цифровой реальности все ближе, и автор предлагает свое расследование этой темы. Через частного сыщика, своего героя, он исследует самые разные миры, и теперь новые приключения показывают иную грань темы. Как книге

сеттингу, немного не хватило карт и иллюстраций, часть из них включили в буктрейлер. Автор – опытный создатель миров, оканчивал Геологоразведочный институт, ныне сотрудник Российской Академии наук, и его точка зрения уже неоднократно удостаивалась лауреатства литературных конкурсов и премий.

Критический отзыв делал Сергей Чекмаев, писатель-фантаст, сценарист, литературный редактор, составитель межавторских сборников. Книга понравилась, и получился полноценный разбор, переходящий в диспут. В литературной части замечания касались в основном описаний в первом абзаце. А вот по сеттингу вопросов оказалось больше – не хватило подробного описания мира, его обоснованности, а именно – экономики, выживания отдельно взятого человека. Разговор получился интересным, сделанные замечания необходимо учитывать всем авторам-фантастам, создающим миры.

Интересную антологию русской поэзии «Поэты времени» издал и представил Владимир Андреев. Сам поэт, издатель, по образованию – архитектор и дизайнер, работал в советском шоу-бизнесе, живет в Нью-Йорке и занимается русской словесностью там. Книгу от его имени представила поэтесса Лариса Авербух.

По замыслу составителя, получился качественный «музейный» каталог поэзии тех авторов, кто имеет отношение к Америке. Много фотографий, печать черно-белая и прекрасного качества. В первом разделе – классики XX века. Нельзя сказать, что именно шестидесятники, поскольку 11 выбранных поэтов начинаются с Маяковского и Есенина. Обширные биографические справки занимательно рассказывают не очень распространенные факты. Кто-то из авторов эмигрировал в Америку, кто-то часто бывал там. Во втором разделе – современные русские поэты, живущие в Нью-Йорке. Они все имеют профессии и русской поэзией занимаются и интересуются из любви к искусству. Книга была уже презентована в историческом месте Нью-Йорка – ресторане «Русский самовар», там собирается русскоговорящая интеллигенция, и в Белоруссии.

Обзорный отзыв сделала писатель и публицист Ольга Камарго. Отмечено, что иногда биографии больше, чем самих стихов. И желательность аудиоформата, тем более что это можно сделать интересно, с привлечением записей из архивов, где сами классики читают свои произведения.

Также прошла торжественная церемония награждения Российской литературной премией 2022. Итоги подвели в феврале 2023 года, и тем лауреатам, кто смог присутствовать на вручении, вручили памятные дипломы и медали:

  • Александра Мазуркевич– номинация «Лучший детский писатель года», рассказ «Клякса» (город Ногинск).
  • Лилия Панищева – номинация «Лучший поэт года» (город Курск).
  • Андрей Гулидов – номинация «Лучший поэт-песенник» (город Москва).
  • Анна Грекова – номинация «Лучший дебют года», повесть «Актриса на всю голову» (город Одинцово).
  • Маргарита Матова – номинация «Лучший публицист года» (город Москва).

Остальным лауреатам награды отправлены почтой.

Ольга Грибанова, писатель, публицист

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Традиция & Авангард»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: