Подведены итоги Национальной литературной премии «Большая книга».

 

Подведены итоги Национальной литературной премии «Большая книга». Поздравляем победителей!

Новость о создании в России Национальной литературной премии «Большая книга» в 2005 году вызвало в литературном сообществе нешуточный интерес, известие было встречено, что называется, «неоднозначно». В догадках,  опасениях и самого разного толка предположениях недостатка не было. В общем хоре высказанных мнений преобладало сомнение в прозрачности и объективности во время определения победителей. Лейтмотив лучше всего выразило высказывание Андрея Немзера: «При столь непрозрачном регламенте лауреатов можно просто назначать». С «непрозрачным регламентом» автор высказывания тогда поторопился, а вот поводов для опасений жизненный опыт давал множество. Подобная ситуация в тот момент выглядела весьма парадоксальной. На фоне абсолютного безразличия государства к острым проблемам отечественного литературного процесса, на фоне бедствия и полного «сиротства» писателей, брошенных на произвол судьбы, вдруг по доброй воле возникает премиальный институт, готовый вкладывать в литературу очень большие деньги. Казалось, надо бы радоваться, а тут сомнения и ропот. Парадокс, единственным объяснением которому была выработанная годами в обществе боязнь больших «вертикальных сооружений», подозрительное отношение к «грандиозным» инициативам. А задумка и в самом деле была масштабной. Необычность Премии состояла не только в её альтруистической природе, но и в первую очередь в полной открытости  механизма определения победителей на основе весьма справедливого и очень строгого регламента оценочных процедур. В очень короткий срок, когда Положение о Премии стало достоянием гласности и прошли первые награждения, сомнения постепенно развеялись. Становилось понятным, что Национальная литературная премия «Большая книга» была задумана и реализована на практике как совершенно прозрачная. Никто из состава жюри не может «назначать» лауреатов, в правилах предусмотрен минимум ограничений для участников, и свою работу автор может выдвинуть сам. Впервые в проекте такого масштаба были опубликованы фамилии экспертов, осуществляющих предварительный отсев. Подтвердилось, что идеологической составляющей, заявленной учредителями, являлось ровно то, о чём они и говорили: «Мы надеемся, что премия поможет открыть имена, способные составить литературную славу России. «Большая книга» отличается тем, что сориентирована на поиск нового, а не награждение по совокупности заслуг». В нынешнем состоянии премия «Большая книга» превратилась в своеобразный национальный литературный «Оскар». Согласно Положению, ежегодно присуждается три премии. Денежное содержание первой премии – три миллиона рублей, второй премии – полтора миллиона, третьей — миллион рублей. Наградной комплект Премии состоит из памятного наградного знака и диплома. 14 лет безупречной работы, прозрачное судейство сотни членов жюри, большое количество претендентов, открытый список экспертного состава –  достаточно убедительный набор фактов, чтобы признать идею успешно воплощенной.

Буквально пару дней назад в Москве в Доме Пашкова состоялось подведение итогов 14-го конкурса «Большая книга». Этому предшествовало объявление двенадцати финалистов – соискателей первой премии. В их числе были названы:

 

Автор Название произведения
1 Сухбат Афлатуни Рай земной
2 Ольгерд Бахаревич Собаки Европы
3 Евгений Водолазкин Брисбен
4 Александр Гоноровский Собачий лес
5 Линор Горалик Все, способные дышать дыхание
6 Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский Венедикт Ерофеев: посторонний
7 Евгения Некрасова Калечина-Малечина
8 Алексей Сальников Опосредованно
9 Роман Сенчин Дождь в Париже
10 Григорий Служитель Дни Савелия
11 Вячеслав Ставецкий Жизнь А.Г.
12 Гузель Яхина Дети мои
  • Лауреатов «Большой книги» определила Литературная академия. Первое место жюри присудило Олегу Лекманову, Михаилу Свердлову и Илье Симановскому за книгу «Венедикт Ерофеев: посторонний».
  • Второе место присуждено «Дням Савелия» Григория Служителя.
  • Третьего места удостоилась Гузель Яхина за роман «Дети мои».
  • Почётную награду за вклад в литературу получил писатель Валерий Попов. Приз вручил лауреат и победитель читательского голосования прошлого сезона Премии Дмитрий Быков.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил: «В отечественной литературе торжественное вручение премии «Большая книга» – одно из самых ожидаемых событий. Она уже давно прошла через тернии бурных дискуссий и завоевала особое место в череде масштабных культурных событий. Произведения авторов – лауреатов «Большой книги» не оставляют равнодушными читателей и навсегда остаются в «копилке» российской словесности».

Любопытно, что незадолго до церемонии награждения лауреатов «Большой книги» были подведены итоги читательского голосования. Всегда особый интерес вызывает сравнение итогов народного голосования с решением жюри. В этой статье мы специально приводим подробные данные о соискателях Премии, для того чтобы наши читатели тоже смогли сами оценить степень соответствия первого второму. Итак, победителем была объявлена Гузель Яхина с романом «Дети мои», второе место занял роман «Дни Савелия» Григория Служителя, а третье – «Брисбен» Евгения Водолазкина. Близкое соответствие очевидно, что не может не радовать.

Во многом цели, ради которых учреждалась национальная премия «Большая книга», совпадают с целями и задачами нашего Союза. Считаем, что состоявшееся вручение наград 2019 года способствовало утверждению в обществе идеалов гуманизма, бескорыстной помощи одарённым, талантливым, творческим людям, поддержанию атмосферы уважения к ценностям российской культуры, а также содействию развитию литературного творчества и книгоиздания в Российской Федерации.

 

Наши искренние поздравления победителям, организаторам в честь успешного завершения очередного, пусть не юбилейного, но  содержательного года существования премии «Большая книга»!

Александр Гриценко, председатель Интернационального Союза писателей, драматург, писатель, продюсер.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Традиция & Авангард»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: