Эркин Камалитдинов. Книга надежды «Живи, Донбасс!»

21 августа 2020 года состоялась презентация сборника фантастики «Живи, Донбасс!».

Составитель сборника – Сергей Чекмаев, писатель, автор фантастических романов «Везуха» (неоднократно переиздавался), «Анафема», «Носители совести» и др., авторских сборников «Очевидец» и «Лебедь на обложке», составитель в общей сложности более тридцати литературных антологий и сборников, автор и литературный редактор радиопередачи «Модель для сборки». За литературную и редакторскую деятельность неоднократно отмечен наградами и премиями, в том числе премией «РосКон» (2012, 2013) в номинации «Лучший редактор-составитель», премией фестиваля «Аэлита» «составительство и фантастиковедение» (2012).

Сборник «Живи, Донбасс!» был представлен в преддверии Второго Международного фестиваля фантастики в Донецке.

«Наши поездки – гуманитарная акция, возможность доставить жителям Донбасса удовольствие от чтения нашей фантастики», – Сергей Лукьяненко.

Также на встрече обсудили одну из главных проблем, которые авторы книги пытаются решить, – это отсутствие детской литературы. Об этом говорит Александр Кофман – государственный деятель ДНР: «Не хватает патриотической литературы для подростков». Таким образом, цель книги – показать детям и всей России, как живет Донбасс.

Донбасс был и остается родиной литературы – еще со времен «Слова о полку Игореве» город призывает к чтению. Поэтому теперь народ Донбасса сражается – и чувствует нехватку литературы.

#ЖивиДонбасс – это эмоции авторов, книга надежды на мирное будущее Донбасса.

«Я искренне люблю фантастику, интересуюсь ей. Фантастика – трансляция будущего. В фантастике изображаются нужды людей настоящего времени», – Александр Бородай о сборнике.

Всегда принимал четкие решения, и одним из таких стала поездка на Донбасс. Человек, соприкоснувшийся с этой трагедией и победой одновременно.
Сегодня также помянули одного из авторов сборника, Михаила Харитонова.

В конце вечера в неформальной обстановке по поручению секретариата ЦК КПРФ председатель правления Интернационального Союза писателей вручил медаль «140 лет И.В. Сталину» Александру Кофману, председателю Общественной палаты ДНР и медаль «150 лет В. И. Ленину» писателю и главному редактору журнала «Если» Дмитрию Байкалову.

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Традиция & Авангард»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: