У Союза писателей РСФСР нет переемника!

У СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РСФСР НЕТ ПРЕЕМНИКА!

Необразованность, зашоренность, невежество и снобизм – это и только это характеризует руководство Союза писателей России.

Причем они понимают, что их адепты еще глупее, чем они, поэтому просто врут в глаза.

Например, о том, что Союз писателей России – правопреемник Союза писателей РСФСР.

Так вот, коллеги, чтобы стать правопреемником, нужно провести соответствующие процедуры. То есть документы должны быть, а не только ваше желание! А документов нет, потому что регистрировались в суете, да и подсказать было некому. Юристам нужно платить, а вожаки архаичных писательских организаций платить не любят – они сами думают и другим внушают, что писателю или поэту все должны давать всё просто так.

Поэтому СПР – это заурядная общественная организация. Более того, в которую за 30 лет напринимали тысячи графоманов: в каких-то отделениях банально торговали билетами, в какие-то принимали друзей и нужных людей – дантистов, гинекологов и т. д.

И что с этой армией графоманов собирается делать новая ассоциация? О каком вообще повороте к лучшему можно говорить, если СПР считает себя движущей силой новой идеи?

Я вам все это рассказываю как человек, который 20 лет в организации, 11 лет на ответственных должностях там, а также как функционер, который объездил половину отделений СПР. Я все знаю изнутри.

Для чего нужен миф о правопреемственности? Чтобы подчеркнуть свою исключительность. Чтобы и графоманы, и писатели хотели вступить. Дать пищу самолюбию авторов. Другого совершенно бесполезная организация дать не может.

А еще вновь вступившие члены любят писать, где нужно и где не нужно, «член Союза писателей РФ». Как только я такое вижу в профиле или биографии – сразу ставлю диагноз «самовлюбленный болван», а еще невежда.

РФ – это, например, Министерство культуры РФ, то есть пишут РФ, только если это государственное ведомство, и как бы вы ни хотели принадлежать к большой и сильной государственной организации, но СПР – лишь общественная организация, равная остальным, и поэтому не Союз писателей РФ, а только Союз писателей России. Запомните уже, не подставляйтесь.

Единственное, что может выделять общественную организацию из множества других, – это ее умение работать и еще польза, которую она приносит своим членам. Но польза – это не про СПР.

Самовлюбленные лентяи, писатели без читателей, унылые нытики – это и есть СПР.

Все так, и мне от этого печально. Я решительно не понимаю, какое будущее ждет ассоциацию с такими учредителями.

Александр Гриценко

Поделиться новостью в социальных сетях:

Подписка на новости журнала «Традиция & Авангард»:

Читатели @roskolokol
Подписка через почту

Введите ваш email: